Neuer Text

Trainingszeiten        
Stand: 09.12.2019
UHRZEIT/TAG DISZIPLIN ALTER Zielgruppe ÜBUNGSLEITER
Montag        
16:15 - 17:15 Eltern-Kind-Turnen  Kleinkinder gemischte Gruppe Antje Erdmann
17:15 - 18:30 Yoga 50+ Erwachsene gemischte Gruppe Gertrud Schumacher
18:00 - 19:00 18:30 - 19:30

Lauftreff und Walking

(altes Spritzenhaus)

Erwachsene Frauen Silke Deuker
20:00 - 21:00 Faszio Erwachsene gemischte Gruppe Sandra Höhn
Zw. 17:00 - 22:00 Tischtennis Ausweichtag Erwachsene Herren Helmut Rösner (ggf. Halle unten)
Dienstag        
16:00 - 17:00 Kinderturnen/Leichtathletik Kinder gemischte Gruppe A. Foltin, B. Klima (alle 2W)
17:00 - 18:00 Tischtennis-Training Schüler/Jugendliche gemischte Gruppe Helmut Rösner & Reiner Hoth
18:00 - 19:00 Kinderturnen/Leichtathletik Jugendliche gemischte Gruppe Walter Hofmann, Felix Mundorff
18:00 - 19:15

Yoga Basis

(Alte Schule Königshofen)

Erwachsene gemischte Gruppe Gertrud Schumacher
19:30 - 20:45

Yoga Fortgeschritten

(Alte Schule Königshofen) 

Erwachsene gemischte Gruppe Gertrud Schumacher
20:00 - 21:00 Frauengymnastik Erwachsene Frauen Ingeborg Siegert
20:15 - 21:15 Faszio Bewegung durch die Rückenfaszie Erwachsene gemischte Gruppe Sandra Höhn
Mittwoch        
17:30 - 18:30/19:00 Mit Pilates Fit in Balance  Erwachsene Frauen Kornelia Bauscher, Susi Christ
18:00 - 19:00 Nordic Walking (auf Anfrage)  Erwachsene gemischte Gruppe Rosemarie Rösner
19:00 - 20:15 Lauftreff (auf Anfrage)  Erwachsene gemischte Gruppe Ansprechpartner Frederik Kumerics
19:00 - 20:00 Frauengymnastik  Erwachsene Frauen 70+ Isolde Hofmann
19:45 - 20:45 Training Rumpfmuskulatur Erwachsene gemischte Gruppe Sandra Höhn
Donnerstag        
08:15 - 09:15 Lauftreff und Walking  Erwachsene Frauen Silke Deuker
10:00 - 11:00 Sitz‘ und Steh‘ Dich Fit (Wirbelsäulengymnastik) Erwachsene gemischte Gruppe Andrea Gies
16:00 - 17:00 Ballspielgruppe Kinder 3-7 gemischte Gruppe Miriam Michel, Manuela Heger
17:15 - 18:15 Kinderturnen/Leichtathletik Kinder ab 10 gemischte Gruppe Anja Rodius, Anke Zobel
18:00 - 20:00

Sportabzeichen-Training

mit Abnahme - auf Anfrage

& saisonal (!) - Sportplatz Zissenbach Idstein

Erwachsene & Kinder Gemischte Gruppe Manfred Rost, Anja Rodius, Silke Deuker
19:00 - 20:00

AROHA

(Theißtalschul-Turnhalle)

Erwachsene Frauen Klaudia Werner-Schiffer
20:00 - 21:00 Fitness für Jedermann  Erwachsene gemischte Gruppe Silvia Göbel, Silke Deuker, Claudia Walter
Freitag        
08:15 - 10:15 Funkt.Gymn.+ Sportabz.-Training  Erwachsene Männer Manfred Rost
15:30 - 16:30 Kinderleichtathletik Kinder ab 6 gemischte Gruppe Sandra Höhn, Adrian Kilb
16:30 - 18:00 Leichtathletik Kinder/Jugendliche ab 10 gemischte Gruppe Sandra Höhn, Felix Mundorff
18:00 - 19:00 Tischtennis-Training Schüler/Jugendliche männl. Jugend Helmut Rösner & Reiner Hoth
20:00 - 23:00 Tischtennis  Erwachsene & Jugendliche Männer, männl. Jugend Helmut Rösner
Samstag        
10:30 - 11:30 Faszio Erwachsene Gemischt Sandra Höhn
16:00 - 17:00 Kinderkarate Kinder ab 6 Jahre gemischte Gruppe Sascha Gurzynski
Sonntag        
10:30 Lauftreff (auf Anfrage)   gemischte Gruppe Ansprechpartner Frederik Kumerics
Stand: 28.06.2019